সিলেট নিউজ ডেস্ক :
পবিত্র কোরআনের সুমধুর তিলাওয়াতের মাধ্যমে কোরআনের আলো ছড়িয়ে দিতে সিলেটে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সম্মেলন-২০২৬। ক্বিরা’আতুল কুরআন পরিষদ সিলেটের উদ্যোগে আগামী ৭ ডিসেম্বর সোমবার ঐতিহ্যবাহী সিলেট সরকারি আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এতে মিশর, ইরান, আফগানিস্তান, তুরস্ক ও বাংলাদেশের শ্রেষ্ঠ ক্বারী এবং বিশিষ্ট ইসলামিক স্কলারগণ অংশগ্রহণ করবেন। দেশ-বিদেশের বরেণ্য ক্বারীদের পবিত্র কোরআনের সুমধুর তিলাওয়াতে সম্মেলনটি হয়ে উঠবে এক অনন্য কোরআনি মিলনমেলা।
আসন্ন এ সম্মেলনকে সফল, সুশৃঙ্খল ও সুন্দরভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে গতকাল ৩ নভেম্বর মঙ্গলবার বিকেলে সিলেট নগরীর হোটেল হেরিটেজে ক্বিরা’আতুল কুরআন পরিষদ সিলেটের উদ্যোগে এক প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।
পরিষদের সভাপতি মাওলানা সৈয়দ মওদুদ আহমদের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক হাফিজ জুবেল আহমদের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায় সম্মেলনের সার্বিক প্রস্তুতি, ব্যবস্থাপনা ও বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এ সময় সম্মেলনের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে একাধিক উপকমিটি গঠন করা হয়।
গঠিত উপকমিটিগুলোর মধ্যে প্রচার উপকমিটির আহ্বায়ক করা হয় মো. জুহেল আহমদকে এবং সদস্য সচিব মো. ইসমাইল হোসেনকে। ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট উপকমিটির আহ্বায়ক মো. ফাহিমুজ্জামান ও সদস্য সচিব এস এম আলী আহমদ। দাওয়াত ও আমন্ত্রণ উপকমিটির আহ্বায়ক জামাল আহমদ এবং সদস্য সচিব মো. নাঈমুজ্জামান। অর্থ উপকমিটির আহ্বায়ক সৈয়দ মাহমুদ আহমদ এবং সদস্য নোমান আহমেদ। প্রেস ও মিডিয়া উপকমিটির আহ্বায়ক হাফিজ আল আমীন এবং সদস্য সচিব মো. হাবিবুর রহমান।
সভায় বক্তব্য রাখেন পরিষদের সিনিয়র সহসভাপতি মাওলানা মো. ফাহিমুজ্জামান, সহসভাপতি জুহেল আহমদ, মাওলানা জাহাঙ্গীর আলম মুজাহিদ, সৈয়দ মাহমুদ আহমদ, জামাল আহমদ, আমিনুল ইসলাম লায়েক, সহসাধারণ সম্পাদক মো. নাঈমুজ্জামান, সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা আল আমীন, প্রশিক্ষণ সম্পাদক মাওলানা শিহাব উদ্দিন, প্রচার সম্পাদক মাওলানা ইসমাইল হোসেন, অফিস সম্পাদক মাওলানা ঈমান উদ্দিন, সহসাংগঠনিক সম্পাদক এস এম আলী আহমদ এবং অর্থ সম্পাদক মাওলানা নুমান আহমেদ।
এ ছাড়া সভায় উপস্থিত ছিলেন নোমান আহমদ চৌধুরী, মাওলানা জামাল আহমদ আশিকী, ইমরান আহমদ ইমন, মাওলানা মিজানুর রহমান, নাজিম উদ্দিন চৌধুরী, সৈয়দ নুরুল মুত্তাকিন, হাফিজ শামসুল ইসলাম, বায়েজীদ চৌধুরী, হাফিজ হাবিবুর রহমান, মাওলানা ইসলাম উদ্দিন, হাফিজ রেদওয়ান আহমেদ, আহমেদ মুফিত চৌধুরী, আইনুল হুদা, হুসাইন আহমেদ, শেখ নাদীম মোস্তফা ও মো. তাকীসহ পরিষদের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তিলাওয়াত করেন হাফিজ মোস্তাক আহমদ। পরে ইসলামী সংগীত পরিবেশন করেন মোহাম্মদ আলী রাব্বি।
সভাপতির বক্তব্যে মাওলানা সৈয়দ মওদুদ আহমদ আসন্ন আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সম্মেলনের গুরুত্ব ও তাৎপর্য তুলে ধরে সম্মেলনকে সফল করতে সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিকতা, নিষ্ঠা ও সমন্বয়ের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান। এ সময় তিনি সম্মেলনের সার্বিক প্রস্তুতি ও বাস্তবায়ন নিয়ে প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।