শিরোনাম
*কাশিমপুরে চাঁদাবাজ-ভূমি দালাল কুদ্দুস গ্রেফতার, প্রেসক্লাব সভাপতির উপর হামলার ঘটনায় মামলা* স্ত্রীর স্বীকৃতির দাবিতে অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকের বাড়িতে নারীর অনশন, আত্মহত্যার হুমকি তালাশ টিমের মিথ্যা ও ভিত্তিহীন সংবাদের বিরুদ্ধে ক্যান্সার গবেষক অধ্যক্ষ ডা. এস এম সরওয়ারের সংবাদ সম্মেলন ও তীব্র প্রতিবাদ তাড়াইলে যুবকের আত্মহত্যা, চিরকুটে প্রেমিকা ও পরিবারের বিরুদ্ধে অভিযোগ জনগণের দুয়ারে গিয়ে উন্নয়ন করতে চান এমপি ফয়সল ছাতকে ব্যবসায়ীর বাড়ি দু:সাহসিক চুরি, ৬ লাখ টাকার মালামাল লুট জগন্নাথপুরে নিরাপদ অভিবাসন ও বিদেশ ফেরতদের পুনরেকত্রীকরণে কর্মশালা চিকিৎসা সেবা ও সফল নারী উদ্যোক্তা হিসেবে সম্মাননা পদক পাচ্ছেন ডাঃ ইভা হামিদ মৌলভীবাজার নতুন কালীবাড়িতে দুর্গাপূজা উদযাপন কমিটি গঠন ময়মনসিংহ ছাত্রদলের সহসাংগঠনিক নেতা থেকে তাড়াইল উপজেলা জাতীয় যুবশক্তির কমিটিতে মাহমুদুল হাসান লিয়ন
মঙ্গলবার, ২৫ অগাস্ট ২০২৬, ০৫:৪৬ পূর্বাহ্ন
Notice :
Wellcome to our website...

সুনামগঞ্জে আনসার ও ভিডিপি জেলা সমাবেশ অনুষ্ঠিত।। দক্ষতা, উন্নয়ন ও নিরাপত্তায় অগ্রণী ভূমিকার আহ্বান

সিলেট নিউজ ডেস্ক : / ১২৪ বার এই সংবাদটি পড়া হয়েছে
প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

Manual1 Ad Code

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধিঃ

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর দেশব্যাপী চলমান জেলা সমাবেশের অংশ হিসেবে ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে সুনামগঞ্জ জেলা শিল্পকলা অডিটোরিয়ামে জেলা সমাবেশ-২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী, সিলেট রেঞ্জ, সিলেট এর উপমহাপরিচালক মোঃ জিয়াউল হাসান, বিভিএমএস, পিএএমএস।সুনামগঞ্জে আনসার ও ভিডিপি জেলা সমাবেশ অনুষ্ঠিত।। দক্ষতা, উন্নয়ন ও নিরাপত্তায় অগ্রণী ভূমিকার আহ্বান

Manual1 Ad Code

উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন, জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব সঞ্জয় চৌধুরী, পিডিএম, পরিচালক সিলেট রেঞ্জ, সিলেট। অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জাকির হোসাইন, জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো: রফিকুল ইসলাম, জেলা নির্বাচন অফিসার মোহাম্মদ শুকুর মাহমুদ মিয়া, জেল

Manual6 Ad Code

সুপার মো: মাঈন উদ্দিন ভূঁইয়া প্রমুখ।

সুনামগঞ্জ জেলা কমান্ড্যান্ট রুবায়েত বিন সালাম এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে আয়োজিত উক্ত অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জ জেলার বিভিন্ন দপ্তর প্রধানগণ, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিক বৃন্দ, সকল উপজেলা আনসার ও ভিডিপি কর্মকর্তা, উপজেলা প্রশিক্ষক, উপজেলা প্রশিক্ষিকা সহ, বিভিন্ন পদবীর আনসার ও ভিডিপি সদস্যগণ।

প্রধান অতিথি কর্তৃক বেলুন ও পায়রা উড়ানোর মধ্য দিয়ে জেলা সমাবেশের উদ্বোধন করা হয়।

প্রধান অতিথি ১৯৫২ সালের মহান ভাষা আন্দোলনে জীবন উৎসর্গকারী আনসার বাহিনীর প্লাটুন কমান্ডার আব্দুল জব্বারসহ সকল বীর ভাষা শহিদদের, ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে শাহাদাৎ বরণকারী আনসার বাহিনীর ৬৭০ জন বীর মুক্তিযোদ্ধাসহ সকল বীর শহিদদের এবং ২০২৪ সালের জুলাই অভ্যুত্থানে শাহাদাৎ বরণকারী সকল বীর শহিদদের স্মরন করে এবং তাঁদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে তার বক্তব্য শুরু করেন। তিনি বলেন আনসার ও ভিডিপি সদস্যরা নিভৃত গ্রামের প্রতন্ত অঞ্চলে কাজ করে। তিনি বলেন, পূর্বে বলা হতো নলেজ ইজ পাওয়ার কিন্তু বর্তমানে বলা হয় ইনফরমেশন ইজ পাওয়ার।

তিনি বলেন, আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা জুলাই বিপ্লবোত্তর জরুরি পরিস্থিতি মোকাবেলায় মাধ্যমে সার্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে জোরালো ভূমিকা রেখে আস্থার স্বাক্ষর রেখেছে। ২৪ এর বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের পর আনসার বাহিনী বিভিন্ন থানা পাহারার মাধ্যমে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও ছাত্রদের সাথে ট্রাফিক দায়িত্বের মাধ্যমে ঢাকা সহ সারা বাংলাদেশের নিরাপত্তায নিযোজিত থেকে মানুষের ভালোবাসা অর্জন করেছেন। এছাড়াও ২৪ এর আন্দোলনে অনেক থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র বিভিন্ন জাযগা থেকে উদ্ধার করায উপমহাপরিচালক তাদের ভুয়সি প্রশংসা করেন।

আর্থসামাজিক উন্নয়নের পাশাপাশি সামাজিক নিরাপত্তা, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ, বাল্যবিবাহ রোধসহ সমাজের প্রতিটি স্তরে কাজ করছে এ বাহিনীর সদস্যরা। তিনি তার বক্তব্যে বাহিনীর সকলকে সবার সাথে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে আন্তরিকতা, সততা, ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালনের জন্য উদাত্ত আহ্বান জানান।

তিনি আনসার ভিডিপি ক্লাব সমিতিগুলোকে গ্রামীণ উন্নয়নের মূল চালিকা শক্তি হিসেবে গড়ে তোলার জন্য সবাইকে একতাবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহবান জানান। তিনি বাহিনীর ইতিহাস ঐতিহ্য তুলে ধরে বলেন পার্বত্য অঞ্চলে আনসার ব্যাটালিয়ন সদস্যরা যেমন সেনাবাহিনীর সাথে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করছে ঠিক তেমনি সমতলেও
আইন শৃংখলা রক্ষাসহ ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনায় জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, পরিবেশ অধিদপ্তর ও নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সাথে দায়িত্ব পালন করছে। তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ শিল্প কারিগরি সহায়তা কেন্দ্র (বিটাক) এর সাথে দ্বি-পাক্ষিক চুক্তির মাধ্যমে প্রায় ৮৫ হাজার ভিডিপি সদস্যকে বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে দক্ষ মানবশক্তিতে রূপান্তরিত করা হবে। প্রশিক্ষণ শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের দেশে ও বিদেশে দক্ষ মানব সম্পদ হিসেবে প্রেরণ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। উপমহাপরিচালক গতানুগতিক চাকরির পেছনে না ছুটে আনসার ভিডিপির মূলমন্ত্রে উজ্জীবিত হয়ে সকলকে কর্মমুখী ও আত্মনির্ভরশীল হওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বিশেষভাবে বলেন গতবছর দুর্গাপূজায় আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা সর্বোচ্চ ঝুঁকি নিয়ে তাদেরআইন শৃংখলা রক্ষাসহ ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনায় জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, ভোক্তা অধিকার স পরিবেশ অধিদপ্তর ও নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সাথে দায়িত্ব পালন করছে। তিনি আরও বলেন কারিগরি সহায়তা কেন্দ্র (বিটাক) এর সাথে দ্বি-পাক্ষিক চুক্তির মাধ্যমে প্রায় ৮৫ হাজার ভিডিবি ট্রেডে প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে দক্ষ মানবশক্তিতে রুপান্তরিত করা হবে। প্রশিক্ষণ শেষে প্রশিক্ষ বিদেশে দক্ষ মানব সম্পদ হিসেবে প্রেরণ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। উপমহাপরিচালক গা পেছনে না ছুটে আনসার ভিডিপির মূলমন্ত্রে উজ্জীবিত হয়ে সকলকে কর্মমুখী ও আত্মনির্ভরশীল হওয়া তিনি বিশেষভাবে বলেন গতবছর দুর্গাপূজায় আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা সর্বোচ্চ দায়িত্ব পালন করেছে বলেই শারদীয় দুর্গাপূজা ২০২৪ অত্যান্ত সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে যা: হয়েছে। সেজন্য তিনি সকল সদস্যকে অভিনন্দন ও ধন্যবাদ জানান। আগামীতে বিভিন্ন নির্বাচ জন্য এখন থেকে প্রস্তুতি নেয়ার জন্য সকলকে নির্দেশনা প্রদান করেন।

Manual8 Ad Code

সবশেষে দৃষ্টান্তমূলক কাজে স্বীকৃতিস্বরূপ ২২ জন ভিডিপি সদস্যদের মাঝে সাইকেল, ছাতাস অন্যান্য বিশেষ পুরষ্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে জেলা সমাবেশের কার্যক্রম শেষ হয়।

Manual2 Ad Code


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ

Registration Form

[user_registration_form id=”154″]

বিভাগের খবর দেখুন

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code