বিশেষ প্রতিনিধি:
মৌলভীবাজার জেলার বড়লেখা উপজেলায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ খ্রি.) নারী শিক্ষা একাডেমী সংলগ্ন ক্যাফে মারিয়াতে অভিযান চালান সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নাঈমা নাদিয়া।
অভিযানকালে ক্যাফেটির পরিবেশ অপরিচ্ছন্ন পাওয়া যায় এবং বিক্রয়কৃত খাদ্যপণ্যের মোড়কে উৎপাদন ও মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ উল্লেখ না থাকায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন,২০০৯ এর সংশ্লিষ্ট ধারায় প্রতিষ্ঠানটিকে ২,০০০ (দুই হাজার) টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়। জরিমানার অর্থ তাৎক্ষণিকভাবে আদায় করা হয়।
এ বিষয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নাঈমা নাদিয়া বলেন,“জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা ও ভোক্তাদের অধিকার নিশ্চিত করতে নিয়মিত এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। খাদ্যপণ্যের মান ও পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করা ব্যবসায়ীদের আইনগত দায়িত্ব। এ ক্ষেত্রে কোনো ধরনের ছাড় দেওয়া হবে না।”
তিনি আরও জানান,নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যবসায়ীদের আইন মেনে চলার পাশাপাশি সাধারণ ভোক্তাদেরও সচেতন হওয়া জরুরি।
প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়,ভবিষ্যতেও উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের কার্যক্রম চলমান থাকবে,যাতে করে ভোক্তারা নিরাপদ ও মানসম্মত খাদ্য পেতে পারেন।
সিলেট নিউজ/এসডি.